Punjabi News

भारत का ‘शुभ’ मन से आगाज़ ,CHAMPIONS TROPHY में जीता पहला MATCH

 

SPORTS NEWS –  टीम इंडिया (TEAM INDIA) ने चैंपियंस ट्रॉफी 2025 (CHAMPIONS TROPHY 2025) में अपने सफर की शुरुआत जीत के साथ की है। दुबई (DUBAI) में खेले गए मैच में टीम इंडिया ने पहले ही मैच में बांग्लादेश (BANGLADESH) को 6 विकेट से हराकर अपना खाता खोला। दुबई इंटरनेशनल स्टेडियम (DUBAI INTERNATIONAL STADIUM) की मुश्किल पिच पर 229 रनों के लक्ष्य का पीछा करने में भारत संघर्ष करता रहा और एक समय मुश्किल में दिख रहा था, लेकिन शुभमन गिल (SHUBMAN GILL) (नाबाद 101) ने शानदार शतक (CENTURY) बनाकर उसे जीत दिला दी। गिल (GILL) से पहले स्टार तेज गेंदबाज मोहम्मद शमी (MOHD. SHAMI)(5/53) ने बांग्लादेश की उम्मीदों पर पानी फेरते हुए पांच विकेट लेकर टीम इंडिया की जीत की नींव रखी थी।

                   टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करने का फैसला भी बांग्लादेश के लिए अच्छा नहीं रहा। टीम के कप्तान नजमुल हुसैन शान्तो के इस फैसले के पीछे कारण यह था कि शाम को दुबई स्टेडियम में ओस नहीं थी। जिससे उनके स्पिनरों की अहम भूमिका रही होगी लेकिन इसके लिए टीम को मैच लायक स्कोर बनाने की जरूरत थी। लेकिन पहले और दूसरे ओवर में दो विकेट गंवाने के बाद फैसला गलत साबित हुआ। देखते ही देखते 9वें ओवर तक टीम ने महज 35 रन पर 5 विकेट खो दिए थे, जिसमें से 2 विकेट शमी ने लिए। 9वें ओवर में अक्षर पटेल (AXAR PATEL)ने लगातार दो विकेट लिए, लेकिन रोहित शर्मा (ROHIT SHARMA) ने जाकिर अली (ZAKIR ALI)का कैच छोड़ दिया और अक्षर हैट्रिक (HATTRICK)से चूक गए।

टीम इंडिया को भी शुरुआत में संघर्ष करना पड़ा लेकिन एक बार जब कप्तान रोहित शर्मा (ROHIT SHARMA) ने आक्रमण करना शुरू किया तो बांग्लादेश बैकफुट पर नजर आने लगा। रोहित ने एक बार फिर तेज पारी खेलकर टीम को मजबूत शुरुआत दी, लेकिन इस बार वह अपनी पारी को बड़ी नहीं बना सके। भारत को 69 रन की शुरुआत देने के बाद रोहित (41) पवेलियन लौटे। यहां से रनों की गति धीमी हो गई और टीम इंडिया को करीब 8 ओवर तक कोई बाउंड्री नहीं मिली।

शुबमन गिल (SHUBMAN GILL)  और विराट कोहली (VIRAT KOHLI)(22) दो बल्लेबाज थे जिन्होंने स्कोरबोर्ड को चालू रखा लेकिन कोहली ने स्पिनरों के खिलाफ संघर्ष करना जारी रखा और एक बार फिर लेग स्पिनर के कारण अपना विकेट खो दिया। ऐसे समय में गिल ने किले पर कब्ज़ा जमाया और लगातार चौथे मैच में 50 का आंकड़ा पार किया। राहुल (K.L RAHUL) (नाबाद 41) ने विजयी छक्का लगाया लेकिन उससे ठीक पहले गिल ने यादगार पारी खेलते हुए अपना शतक पूरा किया। इंग्लैंड (ENGLAND) के खिलाफ तीसरे वनडे में शतक जड़ने के बाद गिल ने लगातार दूसरी बार 100 का आंकड़ा पार कर सभी का दिल जीत लिया।