Punjabi News

DALLEWAL के मरण व्रत का शतक , आज 100 किसान देंगे साथ

DALLEWAL  HUNGER STRIKE COMPLETES HUNDRED DAYS

 

PUNJAB NEWS- पंजाब-हरियाणा के खनौरी बॉर्डर (KHANORI BORDER)पर मौत की कगार पर बैठे किसान नेता जगजीत सिंह डल्लेवाल (JAGJIT SINGH DALLEWAL) की भूख हड़ताल (HUNGER STRIKE) का आज 100वां दिन है। इसके चलते बुधवार (5 मार्च) को 100 किसान खनौरी मोर्चे (KHANORI PROTEST) पर एक दिन की भूख हड़ताल पर बैठेंगे। इसी तरह देश के सभी हिस्सों में जिला और तहसील स्तर पर भी किसान भूख हड़ताल पर रहेंगे।

               जगजीत सिंह डल्लेवाल (JAGJIT SINGH DALLEWAL) आज भूख हड़ताल पर बैठे किसानों को संबोधित करेंगे। उधर, किसान नेताओं ने संयुक्त किसान मोर्चा (SANYUKT KISAN MORCHA) को तत्काल रिहा करने की मांग की है। उन्होंने किसान नेताओं और कार्यकर्ताओं की गिरफ्तारी की निंदा की है। उन्होंने कहा कि यह किसान नेताओं के खिलाफ धक्का है। किसान नेता के बेटे गुरपिंदर सिंह डल्लेवाल ने अपने सोशल मीडिया अकाउंट पर एक पोस्ट डालकर संघर्ष को तेज करने की कोशिश की है। उन्होंने कहा कि युवा भले ही गेहूं की कटाई में लगे हों, लेकिन बुजुर्ग चले जायें।

उन्होंने कहा कि हमें अपने घरों से बाहर आकर इस संघर्ष को मजबूत करना होगा। वहीं, पंजाबी गायक रेशम सिंह अनमोल (RESHAM SINGH ANMOL) ने भी जगजीत सिंह डल्लेवाल (JAGJIT SINGH DALLEWAL) से मुलाकात की और उनका हालचाल लिया। डल्लेवाल  ने 26 नवंबर को भूख हड़ताल शुरू की थी जब केंद्र सरकार उनसे किसी भी मुद्दे पर बात नहीं कर रही थी। जबकि 13 फरवरी 2024 से ही विरोध प्रदर्शन चल रहा था। इस दौरान उन्होंने कहा कि वे कोई खाना नहीं खाएंगे और कोई चिकित्सा उपचार नहीं लेंगे। लेकिन जब उनका मृत्यु व्रत 50 दिन का हो गया। इसी दौरान डल्लेवाल की तबीयत बिगड़ने लगी और मामला सुप्रीम कोर्ट तक पहुंच गया।

हालांकि, अनशन शुरू करने से पहले उन्होंने अपनी जमीन अपने बेटे, बहू और पोते के नाम भी कर दी है ताकि कोई विवाद न हो।