पंजाब के राज्यपाल गुलाब चंद कटारिया आज जालंधर के प्रसिद्ध बाबा मोहन दास आश्रम पहुंचे
पंजाब के राज्यपाल गुलाब चंद कटारिया आज जालंधर के प्रसिद्ध बाबा मोहन दास आश्रम पहुंचे, जहां उन्होंने बाढ़ प्रभावित लोगों की सहायता के लिए राहत सामग्री से भरे ट्रकों को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया।
राज्यपाल ने मौके पर उपस्थित लोगों को संबोधित करते हुए बताया कि हाल ही में प्रदेश के कई जिलों में हुई मूसलधार बारिश के कारण जनजीवन बुरी तरह प्रभावित हुआ है। अनेक गांवों में पानी भर जाने से सैकड़ों घरों को नुकसान पहुंचा, वहीं बड़ी संख्या में पशुधन भी बाढ़ की भेंट चढ़ गया।
सामूहिक प्रयासों की सराहना
कटारिया ने कहा कि इस संकट की घड़ी में राज्य सरकार, केंद्र सरकार, समाजसेवी संगठन, एनजीओ और स्थानीय कलाकार एकजुट होकर राहत कार्यों में जुटे हैं। उन्होंने बाबा मोहन दास आश्रम द्वारा किए जा रहे सेवाभाव की सराहना की और बताया कि आश्रम की ओर से लगातार आवश्यक सामग्री जैसे सूखा राशन, दवाइयां, और कपड़े बाढ़ग्रस्त क्षेत्रों में भेजे जा रहे हैं।
केंद्र सरकार ने जारी किए 1600 करोड़ रुपये
राज्यपाल ने यह भी बताया कि केंद्र सरकार ने बाढ़ से प्रभावित पंजाब के लिए 1600 करोड़ रुपये की वित्तीय सहायता का ऐलान किया है। उन्होंने आश्वासन दिया कि हालात की गंभीरता को देखते हुए आवश्यकता पड़ने पर अतिरिक्त फंड भी जारी किए जाएंगे।
पुनर्वास और सफाई अभियान शुरू
उन्होंने कहा कि जैसे-जैसे पानी उतर रहा है, पंजाब सरकार ने गांवों में सफाई और स्वास्थ्य सेवाओं को प्राथमिकता दी है। जिन परिवारों के मकान पूरी तरह क्षतिग्रस्त हो चुके हैं, उनके लिए सरकार की ओर से मुआवज़े की व्यवस्था की जा रही है।
कटारिया ने लोगों से अपील की कि वे हिम्मत और एकता के साथ इस प्राकृतिक आपदा का सामना करें, सरकार और समाज मिलकर हर प्रभावित परिवार तक मदद पहुंचाने के लिए संकल्पबद्ध हैं।