Home Latest News निजी कंपनियों की तरह अब घर आकर पार्सल व डाक बुक करेंगे...

निजी कंपनियों की तरह अब घर आकर पार्सल व डाक बुक करेंगे डाकिया, पंजाब में जल्द शुरू होगी सेवा

31
0

कोरियर कंपनियों के द्वारा एप के माध्यम से डाक व पार्सल बुकिंग का काम जारी है।

कोरियर कंपनियों के द्वारा एप के माध्यम से डाक व पार्सल बुकिंग का काम जारी है। अब डाक विभाग भी इस क्षेत्र में कदम रख चुका है। पोस्ट आफिस का डाकिया न केवल घरों में पत्न पहुंचाएंगे बल्कि पार्सल व डाक भी इक्टठे करेंगे और उन्हें निर्धारित स्थानों पर पहुंचाएंगे। डाक विभाग द्वारा घर बैठे पार्सल,डाक बुकिंग की सेवा शुरू की जा रही है। हलाकि यह सेवा पश्विम बंगाल, नई दिल्ली सहित अन्य राज्यों में शुरू हो चुकी है अब पंजाब में इसे शुरू किया जा रहा है। जिसके तहत पोस्ट आफिस नए इसकी तैयारी शुरू कर ली है।
पोस्ट आफिस के अधिकारियों के अनुसार यह सेवा निजी कंपनियों की तरह कार्य करेगी। लोग सुबह 10 बजे से शाम 6 बजे तक पार्सल व डाक बुकिंग करा सकेंगे। इसमें पार्सल बुकिंग के साथ पैकिंग की सुविधा भी उपलब्ध है। वही बताया जाता है कि इस सेवा में डाकिया के साथ एक वैन में एक सहायक और पैकिंग कर्मी तैनात किया जाएगा। जो पार्सल बुक कर रसीद देंगे। पार्सल व डाक सेवा को डाक सेवा एप से जोड़ने की योजना है। साथ ही इसे स्थानीय डाकखाने से भी जोड़ा जाएगा ताकि वह इस इलाके को पूरी तरह से कवर कर सके।
लोगों को मिलेगी सुविधा
वही सीनियर सुपरिटैंडैंट पोस्ट आफिस प्रवीन प्रसून ने बताया कि यह सेवा जल्द ही पूरे पंजाब में शुरू की जा रही है ताकि लोंगो को इसका लाभ मिल सके। पोस्ट आफिस सेवा एप व संबधित पोस्ट आफिस के फोन नंबर पर फोन करके लोग अपनी डाक व पार्सल बुक करवा सकेगा और संबंधित इलाके का डाकिया उनके घर जाकर वह समान प्राप्त करेगा लोंगो का इस सेवा से समय की बचत होगी।
कोरियर कंपनियों को नहीं होगा नुक्सान
कोरियर के काम करने वाले नरेश दत्ता ने बताया कि आज के युग में लोग डाक सेवा के लिए कोरियर कंपनी पर ज्यादा भरोसा करते है,क्योकि वह डाक या पार्सल जल्द ही डिलवर कर देती है। वही लोंगो के घरो से डाक व पार्सल लेने की सुविधा भी दी जा रही है। जबकि पोस्ट आफिस का सर्वर अकसर ही बंद रहता है। ऐसे में वह लोंगों को किस तरह सुविधा दे पाएगे।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here