Home Latest News 500 से ज्यादा उड़ानें लेट, 14 कैंसिल… Delhi Airport पर मौसम और...

500 से ज्यादा उड़ानें लेट, 14 कैंसिल… Delhi Airport पर मौसम और प्रदूषण की दोहरी मार

45
0

दिल्ली-एनसीआर इस वक्त कड़ाके की ठंड, घने कोहरे और गंभीर प्रदूषण की चपेट में है.

इस वक्त कड़ाके की ठंड से पूरा उत्तर भारत ठिठुर रहा है. दिल्ली-एनसीआर की हालत तो और खराब है. यहां एक तरह मौसम की मार पड़ रही है तो दूसरी तरफ प्रदूषण की. धुंध और कोहरे की चादर ने राजधानी की रफ्तार थाम दी है. सड़क के साथ-साथ इसका असर हवाई यातायात पर भी पड़ा है. कोहरे के कारण सड़कों और हाइवे पर चलना जोखिम सा हो गया है.
दिल्ली के इंदिरा गांधी इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर सोमवार को खराब मौसम और लो विजिबिलिटी के चलते 500 से ज्यादा उड़ानें लेट हुईं. उड़ानों में औसत देरी 30 मिनट से अधिक दर्ज की गई. वहीं, 14 उड़ानों को कैंसिल कर दिया गया. रद्द की गई उड़ानों में कुछ अंतरराष्ट्रीय उड़ानें भी शामिल थीं. रविवार को कोहरे के कारण 105 से अधिक उड़ानें रद्द की गई थीं. 450 से अधिक उड़ानें लेट हुईं. वहीं यूपी के वाराणसी एयरपोर्ट पर तो विजिबिलिटी शून्य हो गई है.

100 मीटर से भी कम दृश्यता

यह केवल दिल्ली का हाल नहीं है. पिछले कुछ दिनों से उत्तर भारत के कई हवाई अड्डों की यही स्थिति रही है. घने कोहरे के कारण उड़ानें देरी से चल रही हैं. दिल्ली का आईजीआई एयरपोर्ट डेली लगभग 1300 उड़ानों को संभालता है, लेकिन कोहरे के कारण इसकी गति धीमी रही. सुबह के समय कुछ इलाकों में दृश्यता 100 मीटर से भी कम दर्ज की गई.

कई इलाकों में AQI 400 पार

कोहरे के साथ-साथ दिल्ली की आबोहवा भी इस वक्त बहुत खराब है. सोमवार सुबह दिल्ली का एवरेज AQI 366 रहा, जबकि कई इलाकों में यह 400 के पार पहुंच गया. केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) के मुताबिक, 301 और 400 के बीच के AQI को बहुत खराब माना जाता है, जबकि 401 से ऊपर का स्तर गंभीर श्रेणी में आता है.

उत्तर भारत में कड़ाके की ठंड

दिल्ली, पंजाब और उत्तर प्रदेश समेत उत्तर भारत के कई हिस्सों में कड़ाके की ठंड पड़ रही है.उत्तर भारत के ऊंचाई वाले इलाकों में बर्फबारी और मैदानी इलाकों में बारिश के कारण जम्मू-कश्मीर में पारा लुढ़क गया जबकि पंजाब और हरियाणा में ठंड का प्रकोप बढ़ गया. वहीं दिल्ली और उत्तर प्रदेश के कुछ हिस्सों में कोहरे के कारण दृश्यता प्रभावित हुई है.

वाराणसी एयरपोर्ट पर विजिबिलिटी शून्य

उत्तर प्रदेश के वाराणसी एयरपोर्ट पर तो विजिबिलिटी शून्य हो गई है. ऐसी स्थिति पिछले एक घंटे से है. यहां एयरपोर्ट पर सूरज डूबने के बाद से दृश्यता में भारी गिरावट आई है. घने कोहरे के चलते वाराणसी में सोमवार को कई उड़ानें प्रभावित हुईं. मौसम विभाग के मुताबिक, आने वाले दिनों में भी इन राज्यों में घना कोहरा छाया रहेगा. पंजाब में 27 दिसंबर तक कोहरा जारी रहने की उम्मीद है. वहीं, उत्तर प्रदेश के कुछ हिस्सों में 23 दिसंबर यानी कल तक और फिर 25 से 28 दिसंबर के बीच दोबारा कोहरा छा सकता है.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here