डीजीपी ने बताया कि पंजाब पुलिस ने देश के अलग-अलग हिस्सों से कई आरोपियों को सफलतापूर्वक ट्रैक करके गिरफ्तार किया है।
पंजाब के पुलिस महानिदेशक गौरव यादव ने शुक्रवार को कहा कि पंजाब में गैंगस्टरों और संगठित अपराध के लिए कोई जगह नहीं है और अपराधियों को चेतावनी दी कि पंजाब पुलिस उन्हें देश में कहीं से भी ट्रैक करके गिरफ्तार करेगी।
बटाला दौरे के दौरान मीडिया से बात करते हुए, डीजीपी गौरव यादव ने कहा कि वरिष्ठ अधिकारियों और मुख्यमंत्री भगवंत मान के साथ विस्तृत चर्चा के बाद, पंजाब सरकार ने पूरे राज्य में गैंगस्टर गतिविधियों और संगठित अपराध को खत्म करने के लिए एक बहुआयामी कानूनी रणनीति शुरू की है।
उन्होंने बताया कि पंजाब पुलिस ने अपने एंटी-गैंगस्टर अभियान के तहत ऑपरेशन तेज कर दिए हैं और पूरे आपराधिक इकोसिस्टम को निशाना बना रही है, जिसमें फाइनेंस, लॉजिस्टिक्स, सेफ हाउस, हथियार सप्लाई चेन और कम्युनिकेशन नेटवर्क शामिल हैं।
डीजीपी ने बताया कि पंजाब पुलिस ने देश के अलग-अलग हिस्सों, जिनमें कोलकाता, रायपुर, गुजरात, महाराष्ट्र, सिलचर और पश्चिम बंगाल शामिल हैं, से कई आरोपियों को सफलतापूर्वक ट्रैक करके गिरफ्तार किया है। उन्होंने कहा कि विदेशों से ऑपरेट करने वाले अपराधियों को वापस लाने के लिए केंद्रीय एजेंसियों और विदेशी कानून प्रवर्तन अधिकारियों के साथ समन्वय के लिए एक आईजी-रैंक के अधिकारी की अध्यक्षता में एक विशेष सेल का गठन किया गया है। हाल के ऑपरेशनों का विवरण साझा करते हुए, डीजीपी गौरव यादव ने कहा कि पहले शुरू किए गए “ऑपरेशन फरार” के दौरान, लगभग 12,000 पुलिस कर्मियों ने लगभग 2,000 जगहों पर छापे मारे।
अब तक, लगभग 8,671 संदिग्धों को पकड़ा गया है, जिनमें से 3,721 को गिरफ्तार किया गया है। वेरिफिकेशन के बाद, 344 लोगों को रिहा कर दिया गया।
पुलिस ने 248 घोषित अपराधियों को भी गिरफ्तार किया और अवैध हथियार, वाहन और अन्य आपत्तिजनक सामग्री बरामद की। ड्रग्स के खिलाफ चल रही लड़ाई पर प्रकाश डालते हुए, उन्होंने कहा कि पिछले दो दिनों में अमृतसर जिले में लगभग 100 किलोग्राम हेरोइन बरामद की गई है, जिसमें ग्राम रक्षा समितियों की मदद से 43 किलोग्राम की एक बड़ी बरामदगी भी शामिल है।
उन्होंने कहा कि हाल ही में 51 किलोग्राम से अधिक हेरोइन की एक और महत्वपूर्ण बरामदगी भी की गई है। डीजीपी गौरव यादव ने जोर देकर कहा कि पूरा अभियान सख्ती से कानूनी प्रक्रियाओं के तहत चलाया जा रहा है और लोगों से अफवाहों या गलत सूचनाओं पर ध्यान न देने का आग्रह किया। यादव ने आश्वासन दिया कि हर गिरफ्तारी कानून के अनुसार और उचित जांच के बाद की जाती है।
युवाओं से अपील करते हुए, उन्होंने उनसे अपराध से दूर रहने और विदेशों में गैंगस्टरों के जाल में न फंसने का आग्रह किया जो उन्हें आपराधिक गतिविधियों में फंसाते हैं। उन्होंने कहा कि पंजाब सरकार युवाओं को रोज़गार के मौके देने के लिए स्किल डेवलपमेंट और बॉर्डर इलाकों में इंडस्ट्रीज़ को बढ़ावा देने पर भी फोकस कर रही है।
DGP ने एंटी-गैंगस्टर हेल्पलाइन नंबर, 93939-39394 लॉन्च करने की भी घोषणा की और नागरिकों से गोपनीय तरीके से जानकारी शेयर करने की अपील की। उन्होंने कहा कि जानकारी देने वालों की पहचान गुप्त रखी जाएगी और मिली जानकारी के आधार पर सख्त कार्रवाई की जाएगी।
उन्होंने आगे कहा कि पंजाब सरकार ने NDPS एक्ट के तहत एक इनाम पॉलिसी शुरू की है, जिसमें जनता और पुलिस अधिकारियों दोनों को इंसेंटिव दिए जाएंगे। जानकारी देने वालों को हेरोइन बरामदगी से जुड़ी जानकारी के लिए इनाम मिल सकता है, जबकि जांच अधिकारियों को भी ड्रग ट्रैफिकिंग से जुड़े सफल दोषसिद्धि और संपत्ति ज़ब्ती के लिए इनाम दिया जाएगा। DGP यादव ने दोहराया कि पंजाब पुलिस राज्य में शांति, सद्भाव और सुरक्षा बनाए रखने के लिए पूरी तरह से प्रतिबद्ध है।
उन्होंने यह भी आरोप लगाया कि पाकिस्तान की ISI प्रॉक्सी गतिविधियों के ज़रिए पंजाब को अस्थिर करने की कोशिश कर रही है, लेकिन आश्वासन दिया कि पंजाब पुलिस ऐसे हर प्रयास का मुकाबला करने के लिए पूरी तरह से तैयार है। अपने संबोधन के आखिर में उन्होंने कहा कि जनता के सहयोग से, पंजाब पुलिस राज्य से गैंगस्टरिज़्म और संगठित अपराध को खत्म करने और पंजाब को एक बार फिर सुरक्षित और शांतिपूर्ण बनाने के लिए दृढ़ संकल्पित है।