पंजाब समेत पूरे उत्तर भारत में सुबह और शाम हल्की ठंड का एहसास होने लगा है।
पंजाब समेत पूरे उत्तर भारत में सुबह और शाम हल्की ठंड का एहसास होने लगा है। बता दें कि मौसम विभाग के अनुसार, राज्य में 16 अक्टूबर तक मौसम साफ रहने की संभावना है। पिछले 24 घंटों में तापमान में 0.7 डिग्री की मामूली बढ़ोतरी हुई है, लेकिन अब भी राज्य का तापमान सामान्य से 3.3 डिग्री कम बना हुआ है। मौसम विभाग ने बताया कि हाल ही में पहाड़ों पर हुई बारिश और बर्फबारी ने पंजाब में ठंड बढ़ाने में योगदान दिया है।
राज्य के विभिन्न शहरों में कल का तापमान इस प्रकार दर्ज किया गया: बठिंडा में 32.5 डिग्री सेल्सियस, अमृतसर में 29.7 डिग्री, लुधियाना में 29.6 डिग्री, पटियाला में 30.9 डिग्री और पठानकोट में 30 डिग्री सेल्सियस। फरीदकोट में तापमान 30.4 डिग्री, गुरदासपुर में 27 डिग्री और एसबीएस नगर में 29 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। वहीं, सबसे कम तापमान अबोहर में 12.5 डिग्री सेल्सियस रहा। इन आंकड़ों से साफ है कि पंजाब में तापमान धीरे-धीरे घट रहा है और ठंडी रातें आम हो रही हैं।
मौसम विभाग ने बताया कि इस सप्ताह पंजाब में बारिश की कोई संभावना नहीं है। शुष्क मौसम के चलते हवा में नमी कम है और दिन के समय हल्की धूप के साथ तापमान अपेक्षाकृत आरामदेह रहेगा। उत्तरी और पूर्वी जिलों में अधिकतम तापमान लगभग 28-30 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने का अनुमान है, जबकि राज्य के बाकी हिस्सों में यह 30-32 डिग्री तक पहुंच सकता है।
विशेषज्ञों ने कहा कि शुष्क और ठंडी सुबह, शाम के समय लोगों को हल्की ठंड का अनुभव करा रही है। इस मौसम में धूप का आनंद दिन के समय जरूर लिया जा सकता है, लेकिन सुबह और शाम के समय गर्म कपड़े पहनने की सलाह दी जाती है।
अंतरराष्ट्रीय मौसम विज्ञान संस्थान के अनुसार, पंजाब और उत्तर भारत में आने वाले दिनों में मौसम ठंडा और शुष्क ही रहेगा। इस दौरान किसानों और आम लोगों को अपने स्वास्थ्य और खेती संबंधी कार्यों में मौसम के अनुसार तैयारी करने की आवश्यकता है।