Monday, August 24, 2026
spot_imgspot_imgspot_img

Operation Sindoor के बाद PM मोदी का बड़ा फैसला, 3 देशों का दौरा किया रद्द

 मंगलवार और बुधवार की रात भारतीय सेनाओं ने पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर में मौजूद आतंकियों के ठिकानों पर बड़ा हमला किया।

मंगलवार और बुधवार की रात भारतीय सेनाओं ने पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (पीओके) में मौजूद आतंकियों के ठिकानों पर बड़ा हमला किया। यह कार्रवाई “ऑपरेशन सिंदूर” के नाम से की गई थी। इस ऑपरेशन में भारतीय सेना, वायुसेना और नौसेना ने मिलकर हमला किया और कुल 9 आतंकी शिविरों (कैंप्स) को निशाना बनाया।
इस हमले में मिली जानकारी के अनुसार, 100 से ज्यादा आतंकियों के मारे जाने की संभावना है। यह कार्रवाई बेहद सटीक और योजनाबद्ध तरीके से की गई। भारतीय सेना ने मिसाइल और अत्याधुनिक हथियारों का इस्तेमाल कर आतंकियों के अड्डों को नष्ट किया।
PM मोदी ने रखा ऑपरेशन का नाम “सिंदूर”
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी खुद इस ऑपरेशन पर नजर रखे हुए थे। उन्होंने इस ऑपरेशन को “ऑपरेशन सिंदूर” नाम दिया। इस नाम को सेना ने भी स्वीकार किया और उसी नाम से मिशन को अंजाम दिया गया।

PM मोदी का तीन देशों का दौरा रद्द

इस बड़े ऑपरेशन और क्षेत्र में बढ़े तनाव को देखते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने अपना प्रस्तावित विदेश दौरा फिलहाल रद्द कर दिया है। वे नॉर्वे, क्रोएशिया और नीदरलैंड जाने वाले थे, जहां उन्हें कई महत्वपूर्ण बैठकों में भाग लेना था। सरकार की तरफ से दौरा रद्द करने का आधिकारिक कारण नहीं बताया गया है, लेकिन माना जा रहा है कि राष्ट्रीय सुरक्षा को देखते हुए यह जरूरी फैसला लिया गया।
ऑपरेशन के समय PM मोदी थे पूरी तरह सतर्क
जब सेना पाकिस्तान में आतंकियों के खिलाफ ऑपरेशन चला रही थी, उस समय प्रधानमंत्री मोदी लगातार इसकी निगरानी कर रहे थे। तीनों सेनाओं ने समन्वय (coordination) के साथ इस मिशन को अंजाम दिया और यह ऑपरेशन पूरी तरह सफल रहा।
RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -
Google search engine

Punjab News