Monday, July 20, 2026
spot_imgspot_imgspot_img

Punjab में भ्रष्टाचार के खिलाफ विजिलेंस का शिकंजा, BDPO कार्यालय का अधीक्षक गिरफ्तार

 अमृतसर के अधीक्षक सतनाम सिंह को 60 हजार रुपए रिश्वत के मामले में गिरफ्तार किया है।

पंजाब विजिलेंस ब्यूरो (वी.बी.) ने ब्लॉक विकास और पंचायत कार्यालय (बी.डी.पी.ओ.), वेरका ब्लॉक, रानी-का-बाग, अमृतसर के अधीक्षक सतनाम सिंह को 60 हजार रुपए रिश्वत के मामले में गिरफ्तार किया है। जिला अमृतसर के निवासी ने मुख्यमंत्री भ्रष्टाचार विरोधी कार्रवाई लाइन में शिकायत की थी।
विजिलेंस ब्यूरो के प्रवक्ता ने बताया कि शिकायत में कहा गया है कि उसने बी.डी.पी.ओ. वेरका लखविंदर कौर को शिकायत दी थी कि उसके पड़ोसी गुरविंदर सिंह ने उसके घर के रास्ते पर अवैध कब्जा कर लिया है। बी.डी.पी.ओ. ने मामले को अधीक्षक को दिया था, जिन्होंने आगे जूनियर इंजीनियर मोहित कुमार व पंचायत सचिव अशोक कुमार को फॉरवर्ड किया। जांच में पता चला है कि सरकारी जमीन पर अतिक्रमण वास्तविक था, जिसके चलते 3,284 रुपए का जुर्माना लगाया गया।
बार-बार नोटिस देने के बावजूद अतिक्रमणकारी ने इसका पालन नहीं किया, जिसके चलते बी.डी.पी.ओ. कार्यालय ने अवैध निर्माणों को हटाने के लिए पुलिस सहायता का अनुरोध किया। हालांकि, उचित कानूनी कार्रवाई करने के बजाय अधीक्षक सतनाम सिंह ने आगे की कार्रवाई को आसान बनाने के लिए 50 हजार रुपए मांगे और शिकायतकर्त्ता को 20 हजार एडवांस भुगतान करने को कहा।
शिकायतकर्त्ता ने सतनाम सिंह के खाते में 10 हजार रुपए ट्रांसफर कर दिए। इसके बाद पुलिस की मदद से अवैध खंभों को हटा दिया गया। गांव की नाली को अवरुद्ध करने वाले पड़ोसी द्वारा प्रतिशोध के कारण शिकायतकर्त्ता ने फिर से आरोपी से संपर्क किया। इस पर सतनाम सिंह ने शिकायतकर्त्ता से रिश्वत के बारे में चुप रहने को कहा। विजिलैंस ब्यूरो ने जांच के बाद सतनाम सिंह के खिलाफ वी.बी. पुलिस स्टेशन, रेंज अमृतसर में भ्रष्टाचार निवारण अधिनियम के तहत मामला दर्ज किया। प्रवक्ता ने कहा कि बी.डी.पी.ओ. लखविंदर कौर की भूमिका जांच के दायरे में है और जांच की जाएगी।
RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -
Google search engine

Punjab News